Ökumenekommission

Die Ökumenekommission (Kommission II) befasst sich mit den Beziehungen zwischen der katholischen Kirche und den anderen christlichen Kirchen in Deutschland sowie mit ökumenisch-theologischen Grundfragen wie dem Kirchen- und Amtsverständnis oder ökumenischen Zielvorstellungen. Ihr Anliegen ist eine Stärkung der Ökumene auf dem Weg zur vollen sichtbaren Einheit der Kirche.

Zur Ökumenekommission gibt es eine eigene Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum.

Mitglieder der Kommission II

  •     Dr. Gerhard Feige, Bischof von Magdeburg, Vorsitzender
  •     Nikolaus Schwerdtfeger, Weihbischof in Hildesheim, stellv. Vorsitzender
  •     Dr. Ulrich Neymeyr, Bischof von Erfurt
  •     Dr. Karl-Heinz Wiesemann, Bischof von Speyer
  •     Hubert Berenbrinker, Weihbischof in Paderborn
  •     Dr. Thomas Löhr, Weihbischof in Limburg
  •     Rolf Steinhäuser, Weihbischof in Köln
  •     Wilhelm Zimmermann, Weihbischof in Essen
  •     Horst Eberlein, Weihbischof in Hamburg
  •     Dr. Peter Birkhofer, Weihbischof in Freiburg


Stand: 11. März 2019

Beraterinnen und Berater

  • Prof. Dr. Franz Xaver Bischof, München
  • P. Prof. Dr. Stephan Haering OSB, München
  • Prof. Dr. Theresia Hainthaler, Sankt Georgen
  • Erzpriester Prof. em. Dr. Dr. Johannes Hofmann, Regensburg
  • Prof. Dr. Benedikt Kranemann, Erfurt
  • Dr. Johannes Oeldemann, Paderborn
  • Dr. Dagmar Stoltmann-Lukas, Hildesheim
  • Prof. Dr. Bertram Stubenrauch, München
  • Prof. Dr. Wolfgang Thönissen, Paderborn


Stand: 11. März 2019

Dr. Udo Markus Bentz
Weihbischof in Mainz
* 03.03.1967
Priesterweihe: 01.07.1995
Bischofsweihe: 20.09.2015
Wahlspruch:

PRAEDICARE UBIQUE DOMINO COOPERANTE - Überall predigen und der Herr wirkte mit ihnen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Dr. Reinhard Hauke
Weihbischof in Erfurt
* 06.11.1953
Priesterweihe: 30.06.1979
Bischofsweihe: 26.11.2005
Wahlspruch:

DEUS PACIS SANCTIFICET VOS – Der Gott des Friedens heilige euch (1 Thess 5,23).

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Jugendkommission
  • Pastoralkommission
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
Matthias König
Weihbischof in Paderborn

Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die deutschsprachige Seelsorge im Ausland

* 03.11.1959
Priesterweihe: 25.05.1985
Bischofsweihe: 05.12.2004
Wahlspruch:

OMNIA IN NOMINE JESU DOMINI – Alles im Namen Jesu, des Herrn (Kol 3,17)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission Weltkirche
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)
  • Migrationskommission
Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof von Essen
* 19.06.1964
Priesterweihe: 10.10.1989
Ernannt am 28.10.2009
Bischofsweihe: 01.09.2007
Wahlspruch:

MAGNIFICAT ANIMA MEA DOMINUM – Meine Seele preist die Größe des Herrn (Lk 1,46)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Glaubenskommission
  • Kommission für gesellschaftliche und soziale Fragen, Vorsitzender
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat), Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche
Rolf Steinhäuser
Weihbischof in Köln
* 12.05.1952
Priesterweihe: 24.06.1977
Bischofsweihe: 10.01.2016
Wahlspruch:

CHRISTO APERITE PORTAS – Öffnet die Tore für Christus! (hl. Johannes Paul II.)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ökumenekommission
  • Pastoralkommission
  • Unterkommission für Lateinamerika (insbesondere Adveniat)